16 Revision – Tema Dos

Ej. 1  Mira los dibujos y contesta a las preguntas usando las estructuras que has aprendido.

¿Qué te gusta comer/beber? ¿Por qué?

¿Qué sueles desayunar/almorzar/merendar/cenar?

¿Qué vas a desayunar/almorzar/merendar/cenar mañana?

image

Ej. 2  Describe la fruta y las verduras. Di también cuánto cuesta el kilo. Escribe los números en palabras.

Ejemplo:Los plátanos son amarillos. Cuestan dos euros con veinte el kilo.

image

Ej. 3  Escribe una lista de compras para cada cesta.

image

Ej. 4 Trabaja con tu compañero/a. Uno será el cliente. Otro será el camarero.

Expresiones útiles:

Para los clientes:

Por favor, ¿qué es…?

Para mí….

De primero/segundo/postre, , por favor.

Para los camareros:

De primero/segundo/postre, ¿qué va a tomar?

Y ¿para beber?

Es …

Son …

Ej. 5  Escribe cuántas calorías por cada 100 gramos tiene cada tipo de comida. Escribe si la comida es sana o malsana para la salud.

El/La (xxx) tiene ….. calorías. Es (mal)sano/a. Los/Las (xxx) tienen … calorías. Son (mal)sanos/as.

Tengo que comer xxxx (una vez/dos veces) (al día/a la semana/al mes).

Aceite

899

Arroz

294

Carne de vaca

226

Cebollas

23

Cerdo

330

Cerveza

30

Cordero

291

Espaguetis

364

Fresas

24

Huevos

147

Leche entera

65

Mantequilla

371

Manzanas

46

Melocotones

36

Miel

288

Naranjas

35

Pan (blanco)

251

Patatas fritas

236

Pescado

178

Pollo asado

148

Tomates

12

Vinto tinto

67

License

Year 10 Spanish Copyright © by Cristian Rodriguez. All Rights Reserved.

Share This Book